Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Мы в соцсетях

Вконтакте   Одноклассники

Полезные ссылки

Профилактике гриппа и простудных заболеваний

Профилактике гриппа и простудных заболеваний

Опубликовано 12.11.2019

В связи с началом широкой циркуляции вируса гриппа и ожидаемым эпидемическим подъёмом заболеваемости гриппом и ОРВИ, в целях предотвращения эпидемиологической вспышки в детском саду проводятся различные профилактические мероприятия. Вакцинация воспитанников и педагогов – неотъемлемый элемент такой работы.

см. Видео. Грипп
см. Видео. Грипп это опасно
см. Видео. Защита от гриппа
см. Видео. Используй маску правильно

Педагогическим коллективом дошкольного образовательного учреждения совместно с медицинскими работниками проводятся мероприятия, направленные на профилактику гриппа:

- обязательной осмотр детей для выявления и изоляции детей с признаками ОРВИ;
- ежедневный мониторинг посещаемости образовательного учреждения детьми с установлением причин их отсутствия;
- обеспечение поддержания оптимального теплового режима, проведение дезинфекции с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств и методов, соблюдение режима проветривания, обеззараживания и очистки воздуха, соблюдение сотрудниками дошкольного учреждения  гигиенической обработки рук;
- витаминизация блюд;
- с воспитанниками проводятся беседы о профилактике гриппа и простудных заболеваний;
- на родительских собраниях обсуждены вопросы о мерах профилактики, в том числе о необходимости проведения вакцинации, как наиболее эффективного метода профилактики гриппа, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания;
- в целях усиления информационно-разъяснительной работы специальные памятки размещены на информационном  стенде и сайте образовательного учреждения.

В детском саду ведется постоянный контроль температурного режима и посещаемости детей. К основным правилам профилактики ОРВИ и гриппа, разработанных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в первую очередь, относится гигиена рук. Также по возможности следует избегать поездок в общественном транспорте и многолюдных мест.

Вирус легко передается воздушно-капельным путем, поэтому необходимо ограничить контакт заболевших детей со здоровыми. Если у Вашего ребёнка появились признаки заболевания, не приводите его в детский сад. В этом случае следует вызвать врача на дом.

Помните, что здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, поддерживайте физическую активность. Комплекс этих мер позволит избежать массовых вспышек заболеваний.